rpp mail handling


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                                    :       SMK VOCTECH 2 TANGERANG
Kompetensi Keahlian         :       Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester                    :       X I/1 
Pertemuan Ke                       :       1,2,3,4,5
Alokasi Waktu                       :       20 X 35 menit
Standar Kompetensi           :       Menangani Surat/dokumen kantor
Kompetensi Dasar               :       Mengidentifikasi Jenis-jenis surat/dokumen
Indikator                                  :          
v Menjelaskan pengertian surat/dokumen
v Mengklasifikasikan surat sesuai dengan jenisnya
v Menyebutkan pengertian jenis-jenis surat
v Membedakan surat pribadi, surat dinas dan surat niaga
v Mengonsep berbagai macam jenis surat


Terintregritas pada              :                                          
Pendidikan Budaya Karakter Bangsa
Ya
Tidak
Disiplin
ü   

Kejujuran
ü   

Tanggung jawab
ü   


I.        Tujuan Pembelajaran :
        Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat :
-          Menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis surat
-          Membedakan penggunaan bahasa surat pada surat pribadi dan surat resmi
-          Membedakan surat berdasarkan jenisnya
-          Mengonsep macam-macam surat

II.         Materi Pembelajaran
·         Pengertian surat/dokumen
·         penggolongan surat berdasarkan wujudnya
·         penggolongan surat berdasarkan sifatnya
·         penggolongan surat berdasarkan keamanan isinya
·         penggolongan surat berdasarkan proses penyelesaiannya
·         penggolongan surat menurut kegiatannya
·         penggolongan surat menurut sasaran yang dituju
·         penggolongan surat menurut dinas pos
III.     Metode Pembelajaran       :
a.    Model                   :STAD
b.   Metode                               : Ceramah Interaktif, Diskusi kelompok, Tanya jawab

IV.    Langkah Pembelajaran       

Pertemuan Ke-1
NO
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
NILAI
 KARAKTER
1.
Kegiatan Awal
1.       Berdo’a dan salam
2.       Mengecek kehadiran siswa
3.       Guru memberi apersepsi dan mengajukan pertanyaan untuk menggali kesiapan siswa pada materi yang akan dipelajari.
4.       Siswa menjawab pertanyaan guru pada apersepsi.
5.       Siswa menyimak penjelasan guru mengenai rencana/tujuan pembelajaran (pengelompokan diskusi).
6.       Guru memberi motivasi pada siswa
Untuk bersemangat mengikuti pelajaran yang sedang berlangsung
20’
·      Religius
·      Disiplin
·      Rasa ingin tahu

2.
Kegiatan Inti
1.       Eksplorasi
·      Masing-masing kelompok memahami pengertian surat/dokumen serta penggolongan surat berdasarkan sifatnya
2.       Elaborasi
·      Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
·      Siswa melakukan Tanya jawab
3.       Konfirmasi
·      Guru memberikan penjelasan tentang diskusi yang dilakukan siswa
·      Guru dan siswa melakukan refleksi tentang materi yang telah didiskusikan
80’
·      Disiplin
·      Rasa ingin tahu
·      Gemar membaca
·      Tanggung jawab
·      Bersahabat/ komunikatif
3
Kegiatan Penutup
·      Guru memberikan tugas latihan untuk dikerjakan siswa
·      Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
20’
·      





Pertemuan Ke-2
NO
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
NILAI
 KARAKTER
1.
Kegiatan Awal
1.       Berdo’a dan salam
2.       Mengecek kehadiran siswa
3.       Guru memberi apersepsi dan mengajukan pertanyaan untuk menggali kesiapan siswa pada materi yang akan dipelajari.
4.       Siswa menjawab pertanyaan guru pada apersepsi.
5.       Siswa menyimak penjelasan guru mengenai rencana/tujuan pembelajaran (pengelompokan diskusi).
6.       Guru memberi motivasi pada siswa
7.       Untuk bersemangat mengikuti pelajaran yang sedang berlangsung
20’
·      Religius
·      Disiplin
·      Rasa ingin tahu

2.
Kegiatan Inti
1.       Eksplorasi
·      Siswa membaca dan mencoba memahami penggolongan surat berdasarkan wujud, sasaran yang dituju
·      Siswa mendiskusikan penggunaan bahasa surat pada surat pribadi dan surat resmi
2.       Elaborasi
·      Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
·      Siswa melakukan Tanya jawab
3.       Konfirmasi
·      Guru memberikan penjelasan tentang diskusi yang dilakukan siswa
·      Guru dan siswa melakukan refleksi tentang materi yang telah didiskusikan
80’
·      Disiplin
·      Rasa ingin tahu
·      Gemar membaca
·      Tanggung jawab
·      Bersahabat/ komunikatif
3
Kegiatan Penutup
·      Guru memberikan tugas latihan untuk dikerjakan siswa
·      Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
20’
·      









Pertemuan Ke-3
NO
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
NILAI
 KARAKTER
1.
Kegiatan Awal
1.       Berdo’a dan salam
2.       Mengecek kehadiran siswa
3.       Guru memberi apersepsi dan mengajukan pertanyaan untuk menggali kesiapan siswa pada materi yang akan dipelajari.
4.       Siswa menjawab pertanyaan guru pada apersepsi.
5.       Siswa menyimak penjelasan guru mengenai rencana/tujuan pembelajaran (pengelompokan diskusi).
6.       Guru memberi motivasi pada siswa
7.       Untuk bersemangat mengikuti pelajaran yang sedang berlangsung
20’
·      Religius
·      Disiplin
·      Rasa ingin tahu

2.
Kegiatan Inti
1.       Eksplorasi
·      Siswa mendiskusikan penggunaan bahasa surat pada surat pribadi dan surat resmi
2.       Elaborasi
·      Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
·      Siswa melakukan Tanya jawab
3.       Konfirmasi
·      Guru memberikan penjelasan tentang diskusi yang dilakukan siswa
·      Guru dan siswa melakukan refleksi tentang materi yang telah didiskusikan
80’
·      Disiplin
·      Rasa ingin tahu
·      Gemar membaca
·      Tanggung jawab
·      Bersahabat/ komunikatif
3
Kegiatan Penutup
·      Guru memberikan tugas latihan untuk dikerjakan siswa
·      Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
20’
·      

Pertemuan Ke-4
NO
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
NILAI
 KARAKTER
1.
Kegiatan Awal
1.       Berdo’a dan salam
2.       Mengecek kehadiran siswa
20’
·      Religius
·      Disiplin
·      Rasa ingin tahu

2.
Kegiatan Inti
1.       Eksplorasi
·      Siswa diberi kesempatan untuk membaca dan memahami kembali tentang seluruh materi yang telah di ajarkan
2.       Elaborasi
·      Tes / Ulangan tertulis
3.       Konfirmasi
·      Siswa mengoreksi hasil ulangan sesuai dengan bimbingan guru
80’
·      Disiplin
·      Rasa ingin tahu
·      Gemar membaca
·      Tanggung jawab
·      Bersahabat/ komunikatif
3
Kegiatan Penutup
·      Guru menginformasikan nama siswa yang harus mengikuti program remedial di pertemuan berikutnya.
20’
·      

Pertemuan ke-5
NO
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
NILAI
 KARAKTER
1.
Kegiatan Awal
1.       Berdo’a dan salam
2.       Mengecek kehadiran siswa
3.       Guru menginformasikan kembali nama siswa yang harus mengikuti program remedial.
20’
·      Religius
·      Disiplin
·      Rasa ingin tahu

2.
Kegiatan Inti
1.       Eksplorasi
·      Siswa yang mengikuti remedial mendengarkan dan mencermati penjelasan singkat guru mengenai materi pelajaran.
·      Siswa yang tidak mengikuti remedial membaca materi pembelajaran selanjutnya.
2.       Elaborasi
·      Ulangan remedial
3.       Konfirmasi
·      Siswa mengoreksi hasil ulangan sesuai dengan bimbingan guru
80’
·      Disiplin
·      Rasa ingin tahu
·      Gemar membaca
·      Tanggung jawab
·      Bersahabat/ komunikatif
3
Kegiatan Penutup
·      Guru menginformasikan materi pelajaran untuk  pertemuan berikutnya.
20’
·      

V.      Alat dan Sumber Belajar :
a.       Papan tulis, spidol
b.      ATK
c.       Modul Adm Perkantoran (Mail Handling) Penerbit Erlangga
d.      Buku – buku yang relevan
e.      Power Point

VI.    Penilaian
M etode penilaian :
- Test tertulis
- Tes lisan
- Penugasan


Soal-Soal  :
1.       Jelaskan yang dimaksud dengan surat !
2.       Sebutkan dan jelaskan penggolongan surat menurut wujudnya !
3.       Apakah yang dimaksud dengan kartu pos ?
4.       Jelaskan pengertian dari surat kilat khusus !
5.       Jelaskan perbedaan bahasa surat pada surat pribadi dan surat dinas !


NO
NOMOR SOAL
SKOR/
BOBOT
1
1
10%
2
2
20%
3
3
25%
4
4
20%
5
5
25

Jumlah
100%
Skor Penilaian                                                                           








Jawaban
1.       Surat adalah alat komunikasi penyampaian informasi secara tertulis yang dilakukan antara satu pihak dengan pihak yang lain.
2.       Surat menurut sifatnya :
a.       Surat pribadi adalah surat yang digunakan sebagai alat komunikasi penyampaian informasi dari seseorang kepada orang lain, atau dengan instansi/swasta.
b.      Surat dinas ialah surat yang menyangkut soal tugas atau menyangkut segi kedinasan, baik dalam perusahaan ataupun di instansi pemerintah.
c.       Surat niaga adalah surat yang dibuat badan usaha yang berhubungan dengan masalah niaga atau perdagangan.
d.      Surat sosial adalah surat yang menyangkut kemasyarakatan, misalnya yang berhubungan dengan lembaga sosial.
3.       Yang dimaksud dengan kartu pos adalah lembar kartu berukuran 10 cm x 15 cm yang dapat digunakan untuk menulis surat singkat dan tidak bersifat rahasia.
4.       Kilat khusus adalah surat dengan menggunakn amplop kilat khusus atau amplop biasa dengan ditandai catatan kilat khusus yang harus cepat sampai kepada penerima secara tercatat.
5.       Perbedaan surat pribadi dan surat resmi adalah bahasa surat pribadi menggunakan bahasa yang tidak baku dan boleh berisi informasi yang melebar dari masalah. Sedangkan surat resmi menggunakan bentuk surat baku, bahasa yang baku dan berisi informasi yang singkat, padat, jelas dan mudah dipahami.


Mengetahui,                                                                                                                          Tangerang, Juli 2012
Kepala SMK Voctech 2                                                                                                       Guru Mata Pelajaran



Dra. Helly prihatiningsih, M. Pd                                                                                    Muhammad Fahroji, S. Pd


Komentar

Postingan populer dari blog ini

SOAL LATIHAN TEORI PRODUKTIF ADMINISTRASI PERKANTORAN

LATIHAN SOAL MAIL HANDLING (MENGIDENTIFIKASI JENIS-JENIS SURAT/DOKUMEN KANTOR

soal latihan arsip